Четыре одинаковых заряженных маленьких шарика, заряды которых q и массы m, расположены в вершинах

квадрата со стороной a. Какой максимальной скорости достигнут шарики, если их отпустить?

Ответы на вопрос

Отвечает Азолин Александр.
Суммарная потенциальная энергия взаимодействия четырех шариков Wp по закону сохранения энергии перейдет в 4 кинетических энергии шариков Wk (ввиду одинаковости масс и зарядов), то есть Wp = 4 Wk

в вершинах квадрата каждый заряд взаимодействует с другим: Wp1 = 4 (k q²)/a

и взаимодействуют заряды, находящиеся в противоположных вершинах: Wp2 = 2 (k q²)/(a √2)

Wp = Wp1 + Wp2 = (k q²)/a * (4 + √2)

поэтому

(4 m v²)/2 = (k q²)/a * (4 + √2)

v=q \sqrt{ \frac{k(4+ \sqrt{2} ) }{2ma} }