одноатомный газ,находящийся в сосуде вместимость 8 л, нагревают так,что его давление растет с 100

кПа до 200 кПа. Какое количество теплоты передано газу?

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.

так как газ находится в закрытом сосуде, ТО объем сохраняется и масса газа постоянная. Тогда можно применить первый закон термодинамики. Количество теплоты равно изменению внутренней энергии. Т.к. процесс изохорный, то р1/Т1=р2/Т2 и Т2=Т1*р2/р1. изменение температуры равно Т1(р2/р1-1). Изменение внутренней энергии, а следовательно и количество теплоты равно р1*V(р2/р1-1)=V(р2-р1). Q=8*10^ -3*(2*10 ^5-1*10^5)=800 Дж