Сколько литров воды при 83 градусах нужно добавить к 4л воды при 20 градусах,чтобы получить воду

температурой 65 градусов. Теплообменом с обружающей средой пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

cm(t2-t1)=cm1(t2-t1). с сокращается, получается m(83-65)=4*(65-20)=> 18m=180, искомая масса воды равна 10 кг или 10 литров.

Ответ: 10 литров (или 1, ты же ГИА решаешь)

Отвечает Щербинин Кирилл.

Q = m1*C*(T1-T3) - кол-во тепла, которое получит холодная вода
Q = m2*C*(T2-T3) - тепло, которое она получит от горячей воды

 

m1*(T1-T3)=-m2*(T2-T3)

4*(20-65) =-m2*(83-65)
тогда
m2=4*45/18=10 л