Камень, брошенный с крыши дома почти вертикально вверх со скоростью 10 м/с, упал на землю через 3 с

после броска. С какой высоты брошен камень? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Владимирова Надя.

Само просо берём уравнение движения(минус так как брошен вверх)
H=Vot-(gt^2)/2=10*3-(10*9)/2=-15(ответ отрицательный так как ось в противоположенную сторону направлена,берём по модулю
2 способ
Hмax=Vo^2/2g=100/20=5м
t=Vo/g=10/10=1c
тоесть до максимальной точки он долетел за 1с с крыши на 5м вверх
за следующую секунду он упадёт обратно ещё 5м
за последнюю секунду пролетает оставшиеся 5м
следовательно 15м

Отвечает Балахонова Настя.

Камень, брошенный с крыши дома почти вертикально вверх со скоростью Vo=10 м/с, упал на землю через t=3 с после броска. С какой высоты брошен камень? Сопротивление воздуха не учитывать. ho - ?

задача в одно действие h= ho +Vo*t - g*t^2/2
h=0
ho=5*t^2 -10*t=45-30=15 м

Ответ ho=15 м