Помогите! Вычислите массу бензола, образующего при дегидрировании циклогексана массой 9,3 г,

содержащего 10 % примесей, если выход продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

1. найдем массу и количество вещества чистого циклогексана:
м(С6Н12)=9,3*0,9=8,37 г, n(C6H12)=8,37/84=0,1моль
2. С6Н12=С6Н6+3Н2
nтеор(С6Н6)=0,1 моль
nпракт(С6Н6)=0,1*0,95=0,095 моль
м(практ)С6Н6=0,096*78=7,488 г
ответ:7,488 г