какова линейная скорость точек шкива мотора, удаленных от оси вращения на 10 см, если шкив

совершает 1200 оборотов в минуту?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.
n = 1200 оборотов в минуту
угловая скорость w =  2п*1200 / 60 = 40п рад/с
линейная скорость точек шкива мотора, удаленных от оси вращения
на r =10 см= 0.1 м
v = w*r= 40п*0.1=4п = 4*3.1416 =12.6 м/с