Оптическая сила линзы равна 2.5дптр.На каком расстоянии от линзы находится предмет,если его

действительное изображение получилось на расстоянии 42 см от линзы?Можете пожалуйста подробно написать с дано))))

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.

Оптическая сила находится как 1/d+1/f ,то есть можем найти 1/d
1/d=2.5-1/0.42
Отсюда можем найти d 
d=(2.5-1/0.42)в минус первой степени 
d=8.4 метра