Определите возраст залежей каменного угля, если число радиоактивных ядер углерода-14 а них

уменьшилось в 8 раз. Период полураспада углерода(С) 14 составляет 5730 лет. Ответ должен выйти: 17190 лет.Пожалуйста, объясните подробно, как решать такие задачи. Есть ли для этого определенная формула?

Ответы на вопрос

Отвечает Букреева Яна.
Записываем закон радиоактивного распада: N=N0/2^n, где n=t/T
Или так: N0/N=2^n
N0/N=8 по условию задачи.
8=2^n
2^3=^n
3=n=t/T
t=3*T=3*5730=17190 лет