Найдите массу 1 моль молекул смеси, состоящей из 25г кислорода и 75г азота. решение пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Тищенко Виталий.

Вначале нужно найти количества веществ кислорода и азота.

 

Для кислорода: 25/32 (в молекуле кислорода 2 атома) = 0,78 моль.

Содержит 0,78 * 6.02 * 10^23 молекул кислорода

 

Для азота: 75/28 (в молекуле азота 2 атома) = 2, 68 моль.

Содержит 2,68 * 6.02 * 10^23 молекул азота

 

Всего в смеси 4,7 + 16,1 = 2,08 * 10^22 молекул. И весят они, по условию, 25+75 = 100 граммов.

 

Тогда 1 моль молекул этой смеси (6,02 * 10^23 молекул - число Авогадро) весят

 

6,02 * 10^23 * 100/ (2,08 * 10^22 ) = 2 894 г.