на материальную точку массой 500 г действуют две силы F1 и F2, направленные под углом a=60 градусов

друг к другу, модули этих сил равны 1,5 H. Определите ускорение материальной точки.

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

Нужно найти проекции сил на ось, тоесть если мысленно провести биссектрису угла между векторами сил, то это и есть ось.

 

Т.к. по закону Ньютона F=ma, то a = F/m, F= F1 cos 30 + F2 cos 30

почему 30? 60/2=30

 

в итоге получим, a= 1.5*v3/0.5=1.5*1.7/0.5=5.1 м/с2