Решите задачи: 1. Груз массой 3 кг с ускорением 1,7 м/с2, направленным вверх, при помощи

пружинного динамометра. Найдите удлинение пружины динамометра, если её жесткость 1000 Н/м. 2. Человек начал тянуть санки массой 8 кг с силой 100 Н. Коэффициент трения санок о снег 0,1. Определите ускорение, с которым начали двигаться санки.

Ответы на вопрос

Отвечает Воротинцева Лиза.

1)

На груз действует сила тяжести и сила упругости пружины.

Fупр-mg=ma

Fупр=m(g+a)

Fупр=kx

kx=m(g+a)

x=m(g+a)/k=3*(9,8+1,7)/1000=0,0345 м=3,45 см - это ответ.

2)

На санки по горизонтали действует сила тяги и сила трения.

Fтяги-Fтр=ma

a=(Fтяги-Fтр)/m=(Fтяги-μmg)/m=(100-0,1*8*10)/8=92/8=23/2=11,5 м/с².