Однородное тело объемом 300 сантиметров кубических плавает в жидкости, плотность которой в 5 раз

больше плотности вещества тела. Определите объем части тела, находящейся над поверхностью жидкости Ответ 240, нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестных Владимир.
Так как тело не тонет, то Архимедова сила и сила тяжести, действующие на него, скомпенсированы: Fa = Fтяж.

при этом сила тяжести, действующая на погруженную часть тела и сила тяжести, действующая на ту часть тела, которая находится над водой, различны

Fa = 5 p g V(погр).

Fтяж = m(непогр)g + m(погр)g,
Fтяж = (pgV(непогр)/5) + (pg(300 - V(непогр)/5).

приравниваем:

pgV(погр) = (pgV(непогр) + 300pg - pgV(непогр))/5,

V(погр) = 60 см^3

V(непогр) = V - V(погр) = 300 - 60 = 240 см^3