Задача по физике. Рассчитайте скорость газов вырывающихся из ракеты массой 800г. Скорость ракеты

160 м/с. Масса горючего 240г.

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Настя.

При условии, что масса газов не входит в массу ракеты и газы вырываются практически сразу

по ЗСИ

р(ракеты)-р(газов)=0 (как до запуска)

MV-mv=0

v=MV/m=0,8*160/0,24=8*1600/24=1600/3≈533 м/с  -  скорость газов.