Как изменится давление газа, если концентрация его молекул увеличится в 3 раза, а средняя

КВАДРАТИЧНАЯ скорость молекул уменьшится в 3 раза? Всё формулы расписать! (откуда формулы) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.

Ответ:

Давление уменьшится в 3 раза

Объяснение:

p =   \frac{1}{3}  m_{0}nv {}^{2}

Зависимость давления от массы одной молекулы и концентрации молекул газа прямопропорциональная. От скорости - квадратичная.

Если концентрация молекул увеличится в 3 раза, то и давление увеличится в 3 раза

Если скорость уменьшится в 3 раза, то давление уменьшится в 3^2=3×3=9 раз

Тогда давление в целом изменится на

3 \times \frac{1}{9}  =  \frac{1}{3}