При последовательном или параллельном соединении двух резисторов номиналом 25 Ом выделиться больше

тепла? Соединение подключается к источнику тока 30В.

Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Денис.

Мощность тепловыделения P = U^2/R - обратно пропорциональна сопротивлению.

Сопротивление последовательного соединения R = R1 + R2 = 50 Ом

Сопротивление параллельного соединения R = R1* R2/(R1 + R2) = 12.5 Ом

То есть мощность тепловыделения при параллельном соединении будет вчетверо больше.


Отвечает Черяшов Никита.

При последовательном соединении:

R=R1+R2=50 Oм


При паралельном:

1/R=1/R1+1/R2=2/25

R=12,5


Закон Джоуля Ленца:Q=U^2/R,следовательно,при паралельном