1. 3 кг льда, взятого при температуре -20 градусов, надо нагреть до кипения и испарить. Сколько для

этого потребуется теплоты? Изобразите графически. 2. Какое количество теплоты отдаст при кристаллизации 5 кг меди, находящейся в жидком состоянии и при температуре плавления? 3. Какое количество теплоты необходимо, чтобы расплавить 2 кг олова, если его начальная температура 32 градуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1:сначала нагреваем лед. по формуле стандартной Q1=cm(t2-t1). t2=0, t1=-20. Дальше плавим по формуле Q2=qm. Дальше нагреваем до температуры кипения. Q3=cm(t3-t2), t3=100. Испаряем) Q4=(лямбда) m.
Q=Q1+Q2+Q3+Q4
2:Дано:
m=5кг
t1=32C
t2=2300C
L(лямда)=2.1*10^5Дж/кг
c=400Дж/кг
Найти:
Q-?
Решение :
Q=cm(t2-t1)+Lm
Q=400*5(2300-5)+2.1*10^5=8090000дж или 8,09кдж
Третье не знаю SORRY