Каково давление газа, если в каждом кубическом сантиметре его содержится 10в 6 степени молекул, а

температура 87 градусов С

Ответы на вопрос

Отвечает Дергунов Дмитрий.

Дано:

V=1 куб. см =1*10^-6 м^3

N= 10^ 6

t= 87 , T=273+87=360 K

p-?

p=nkT, n=N/V, p=NkT/V=10^6* 1,38*10^-23*360/1*10^-6= 497*10^-11 Па= 5*10^-9 Па.

Ответ: 5*10^-9 Па.