ПРОШУУ, СРОЧНО ПОМОГИТЕ♥♥ определите ускорение свободного падения на поверхности Марса при условии

что там математический маятник длиной 150 см совершил бы 30 колебаний за 105 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Голомидов Алексей.

Период колебаний маятника T=2π*√(l/a), откуда  l/a=T²/(4π²) и a=4π²*l/T². В нашем случае T=105/30=3,5 с, и тогда a=4π²*1,5/(3,5)²≈4,83 м/с²