Помогите,пожалуйста) Я не понмаю,какие здесь получаются подобные треугольники? Лампа висит над

центром стола с квадратной поверхностью размером 1,2м на 1,2м на высоте 2,4 м от стола. Найдите длину тени стола, если высота стола равна 0,8 м. Ответ укажите в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Паша.

Треугольник BHA и КМА подобны.
Нам надо найти НА. Найдем, удвоим и получится тень стола.
Составляем пропорцию. ВН/КМ = АН/АМ.
Подставляем. 3,2/0,8 = х/0,2
Решаем пропорцию, ответ умножаем на два и готово.


Отвечает Быкова Соня.

Я точно не уверена. Но попыталась