В алюминиевый калориметр массой 30 г с водой, масса которой 100 г, при температуре 24 градуса

цельсия опускают 150 г льда при температуре 0 градусов цельсия. Растает ли весь лед? Какая установится температура? Теплообменом с окружающей средой пренебречь. (4 балла)

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Ульяна.

1-калориметр

2-вода

3-свинец

m1=140 г

m2=250 г

m3=100 г

c1=920  Дж/кг*С

c2=4200 Дж/кг*С

T = 16 C

T1=T2=15 C

T3= 100 С

---

c3 -?

РЕШЕНИЕ

(T-T1) (c1m1+c2m2) = (T3 -T) c3m3

с3 = (T-T1) (c1m1+c2m2) /  (T3 -T)m3= 

    = (16-15)(920*140+4200*250) /(100-16)100= 140 Дж/кг*С

проверяем по таблице - правильно

ОТВЕТ 140 Дж/кг*С