Определите радиус капилляра,в котором жидкость поднялась на высоту 15*10^-3м., плотность жидкости

800 кг/м3 а коэффицент поверхностного натяжения равен 24*10^-3 Вместе с дано

Ответы на вопрос

Отвечает Субина Настя.

Дано
h=15*10^-3 м
ρ=800 кг/м3
σ=24*10^-3 Н/м
r=?
===
h=2*σ/(ρ*g*r)
r=2*σ/(ρ*g*h)=2*24*10^-3/(800*10*15*10^-3)=4*10^-4 м   (0,4 мм)
=====================