Масса скал, состоящих из мрамора, 700 тонн. Их объём 300м3. Есть ли внутри них пустые пещеры?

Плотность мрамора 2700 кг/м3. Если пустые пещеры есть, то каков их объём?

Ответы на вопрос

Отвечает Мыськов Максим.
Масса скал = 700*10³ кг
Посчитаем по известной формуле массу скал через объем и плотность:
m = p*V (где р - плотность, V - объем).
m = 2700*300 = 810*10³ кг
Так как m > массы скал, то есть:
810*10³ > 700*10³
Можно сделать вывод, что есть пещеры массой: ∆m = 810*10³ - 700*10³ = 110*10³ кг
Так как плотность воздуха р2 ≈ 1.2 кг/м³
Объем пещеры составляет:
V = ∆m/р2 = 91.7 * 10³ м³
Ответ: в скале есть пещера, объемом 91.7 * 10³ м³