1) Вертолет удаляется от аэродрома с постоянной скоростью 16 м/с на север. С какой скоростью

начнет двигаться вертолет относительно аэродрома,если подует восточный ветер со скоростью 12 м/с.Ответ нужно выразить с точностью до целых чисел.2) Камень брошен вертикально вверх с высоты Н.В момент времени t он оказался на высоте Н/2.Нужно найти начальную скорость камня,если Н=100 м; t=5 с.3) Тело совершает n=5 1/3 оборотов по окружности радиусом R= 1 м,перейдя в результате из точки А в точку В. Нужно найти пройденный путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Альбина.
1) Получится, что за одну секунду вертолёт будет смещаться на 16 метров на север и на 12 метров на восток. По теореме Пифагора, результирующая скорость будет равна \sqrt{16^2+12^2}=20 (м/с).

2)
\frac{H}{2}=H+V_0t-\frac{gt^2}{2}\\V_0=\frac{\frac{gt^2}{2}-\frac{H}{2}}{t}=\frac{gt^2-H}{2t}\\V_0=\frac{9,8*5^2-100}{2*5}=14,5(m/s)

3) Путь за один оборот равен
L=2\pi*R=2*3,14*1=6,28(m)
Полный путь равен
5\frac{1}{3}*6,28=33,5(m)