Пуля, летящая со скоростью 650 м/c, имеет температуру 75°C. Она попадает в сугроб и застревает в

нем. Температура снега в сугробе 0°C. При этом 6,5 г снега тает и обращается в воду с температурой 0°C. Найдите массу пули. Удельную теплоту плавления снега считать равной 3,4·105 Дж/кг. А удельная теплоемкость свинца равна 130 Дж/(кг·°C).

Ответы на вопрос

Отвечает Котенко Егор.
(В формулах индекс 1 связан со свинцом, индекс 2 со снегом)
Уравнение теплового баланса:
\dfrac{m_1v^2}2+c_1m_1(t_1-t_0)=\lambda_2m_2

Выражаем m1:
m_1=\dfrac{\lambda_2m_2}{\dfrac{v^2}2+c_1(t_1-t_0)}=\dfrac{3.4\cdot10^5\cdot6.5\cdot10^{-3}}{650^2/2+130\cdot(75-0)}=\dfrac{2210}{221000}=0.01\text{ kg}