определить напряженность электрического поля создаваемого зарядом 1 х 10^ - 9 кл в точке удаленной

на расстоянии 3 м​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Лида.

q1=6 нКл=6*10^-9 Кл

q2=20Кл=20*10^-9 Кл

r1=0.03 м

r2=0.05-0.03=0.02 м

ε=2

k=9*10^9 Н*м2/Кл2

2

E -?

по условию точка лежит между зарядами

запишем напряженность для каждого заряда

E1=kq1 / ε(r1)^2

E2=kq2 / ε(r2)^2

E1 и E2 одинаковы по знаку, но противоположны по направлению

По принципу суперпозиции полей

E=E1-E2= kq1 / ε(r1)^2 - kq2 / ε(r2)^2= k / ε * (q1 /(r1)^2 + q2/(r2)^2)

E=9*10^9 /2 * (6*10^-9/(0.03)^2 - 20*10^-9/(0.02)^2 )= -195000 B = -195 кВ

Суммарный вектор напряженности направлен в сторону 1-го заряда (Е1<E2)

Ответ 195000 B = 195 кВ