На столе лежит брусок массой 2 кг, к которому привязана нить, перекинутая через блок. Ко второму

концу нити подвешен груз массой 0,5 кг. Определите силу упругости, возникающую в нити. Трение не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Захар.

Ma=T
ma=mg-T
*************
Tm=mMg-TM
************
T=mMg/(m+M)=0,5*2*10/(0,5+2) Н = 4 Н