Какое давление на пол производит мальчик, массой 40 кг, если площадь подошв его обуви 400 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Каринэ.
Давление P=F/S (S-площадь подошв)
где сила тяжести F=m*g (где m - масса, g - ускорение свободного падения)
P=m*g/S = 40*10/0,4=100Паскалей
Если под площадью подошв имеется в виду один ботинок - то результат нужно разделить на 2