2)электрическая проводка выполнена из медного провода длино 200м и сечением 10 мм(квадрат).Каково

ее сопротивление?Каково сечения необходимо выбрать аллюминевый провод,чтобы его сопротивление было таким же?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.

ρмеди=0,0172 Ом*мм²/м

ρалюм=0,0271 Ом*мм²/м

R=ρ*l/S=0,0172*200/10=0,344 Ом

Sал=ρ*l/R=0.0271*200/0.344=15.76 мм²