Масса космонавта 60 кг.Какова его масса на Луне,где гравитационная притяжению тел в шесть раз

слабее чем на Земле. С решением и сегодня.2 При отправлении поезд груз, подвешенный к потолку вагона,отклонился на восток.В каком направлении начал двигаться  поезд. с решением и сегодня                                                                                                 

Ответы на вопрос

Отвечает Кусмина Артур.


1 найдем силу притяжения космонавта на Земле F1= g*m= 10*60=600H
по условию задачи на Луне сила меньше в 6 раз потому что там меньше ускорение свободного падения
Fл= F1/6= 100 H

2 Если груз отклонился на восток, то поезд начал двигаться на Запад. Здесь наблюдается явление инерции, то есть сохранения скорости груза, поэтому он и отклонился относительно движущегося поезда