Лампа расположена на расстоянии 60см от стены. Если собирающую линзу поставить посредине между

лампой и стеной, она дает на стене изображение лампы. Какова оптическая сила линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.

Оптическая сила линзы D— величина, обратная к фокусному расстоянию линзы F , выраженному в метрах.

D = 1 / F= 1/м = 1 дптр (диоптрий)

1/d + 1/f = 1/F

Где d - расстояние от предмета до линзы.

        f  - расстояние от изображения до линзы.

Т.к. линзу поместили посередине пежду лампой и стеной (предметом и изображением), то d = f = 60/2 = 30 см

1/30 +1/30 = 1/F

2/30 = 1/F

1/15 = 1/F = D

D = 1/15

 

Ответ: Оптическая сила линзы равна 1/15 дптр (диоптрий)