Длина электромагнитной волны в воздухе равна 0,6 мкм. Чему равна частота колебаний вектора

напряженности электрического поля в этой волне? Скорость распростране-ния электромагнитных волн с = 3 • 108 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Паша.

Частота колебаний (ню) связана с его длиной (лямбда) как

(ню) =с/(лямбда) = 3*10^(8)/0,6*10^(-6) = 5*10^(14) Гц = 500 ТГц (терагерц)

где с = 300 000 км/с = 300 000 000 м/с = 3*10^(8) м/с (скорость света)

(лямбда) = 0,6 мкм = 0,6*10^(-6) м

Отвечает Малярова Поля.

По формуле длины волны Y=\frac{c}{V}, где с - скорость звука в среде (м/с), V - частота колебаний (Гц). Из данной формулы выражаем находимуч частоту: V=\frac{c}{Y}. В системе СИ: 0,6 мкм = 0,6*10⁻⁶ м. Подставляем и вычисляем: V=\frac{3*10^8}{0,6*10^{-6}}=5*10^{14}(gerc)