Закон Гука для некоторой упругой пружины имеет вид : (Fупр)x=-30*x, где проекция Fx силы упругости

выражена в Н, а деформация x - в метрах(м). а) Чему равно значение проекции силы упругости, если при удлинении пружины из недеформированного состояния значение проекции перемещения конца пружины на ось X равно 10 см? б) Найдите коэффицент жесткости пружины

Ответы на вопрос

Отвечает Белоглазова Вика.
Fупр=-kx 
б)коэф жёсткости  k=Fупр/x, k=30 Н/м
а) х=10см=0,1 м
F=-30*0,1=-3H
Отвечает Кондиров Даниил.
Дано:
Fx = - 30*x
x1 = 10 см = 0,10 м

F1 - ?
k - ?

F1x = - 30*x1 = -30*0,1 = - 3 H

По закону Гука:

Fx = - k*x,
значит k = 30 Н/м