1.Велосипедист движется с постоянной по модулю скоростью 10 м/с по треку, радиус закругления

которого равен 200 м. Чему равно центростремительное ускорение велосипедиста?? 2. Пловец плывет по течению реки. Определите скорость пловца относительно берега реки, если скорость относительно воды 1,5 м/с, а скорость течения реки 0,5 м/с. 3.Чтобы оторваться от земли,самолет должен набрать скорость 180 м/с. На каком расстоянии от места старта на взлетной полосе самолет достигает этого значения скорости, если его ускорение постоянно и равно 5 м/с(в квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Виктор.

1) a=\frac{v^{2}}{R}=\frac{10*10}{200}=0.5(m/c^2)

2) vv=\sqrt{v_1^{2}+v_2^{2}}=\sqrt{0.5^{2}+1.5^{2}}=\sqrt{2.5}=1.58(m/c)

3) s=\frac{v^2}{2a}=\frac{180^2}{2*5}=3240(m)