определить сколько количества теплоты необходимо чтобы 2 кг льда взятого при -10 растопить и воду

довести до кипения

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Q = ∧ * m 

∧ - удельная теплота плавления ( для льда 330000 Дж / кг ) 
m - масса ( 2 кг ) 

Q1 = 330000 * 2 = 660000 Дж 

Теперь полученную воду нагреваем :

Q = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С ) 
m - масса ( 2 кг ) 
Δt - разности температур ( 100 -(-10) = 100 + 10 = 110 С ) 

Q2 = 4200 * 2 * 110 = 924000 Дж 

Q общая = Q1 + Q2 = 660000 + 924000 = 1584000 Дж = 1584 Дж = 1,584 МДж