ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! с воздушного шара, опускающегося вертикально вниз, с постоянной скоростью v1

= 2 м/с, бросили вертикально вверх камень со скоростью v2 = 10 м/с относительно земли. Каким будет максимальное расстояние между шаром и камнем?

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Кирилл.
Дано V1=2 м/с     V2=10 м/с    H- ?

так как шар опускается равномерно его можно считать ИНЕРЦИАЛЬНОЙ системой отсчета
относительно ШАРА Vo=V2+V1=10+2=12 м/с
расстояние будет максимальным если V=0 ( относительно шара)

Vo^2=2*g*H

H=Vo^2/2*g=12*12/20=7,2 м

Ответ H=7,2 м
Отвечает Шелудько Артем.
Предположим, камень бросают с неподвижной площадки, расположенной на высоте.
mV2^2/2 = mgh - равенство кинетической энергии в точке бросания и потенциальной в верхней точке.
Отсюда:
h = V2^2/(2*g) (уже примерно 5 метров)
Однако, нужно еще вычислить, сколько за время полета камня вверх опустился вниз шар.
Для этого сначала нужно найти время:
gt^2/2  +  V2*t = h
Решите квадратное уравнение относительно t :
gt^2/2  +  V2*t - h =0
Потом найдите, сколько пролетел вниз шар:
h1 = V1*t
Наконец, найдите искомое расстояние:
H = h+h1