По кольцевой автомобильной дороге длиной 15 км в одном направлении едут грузовой автомобиль и

мотоцикл со скоростями соответственно 40 км/ч и 80км/ч. Если в начальный момент времени они находились в одном месте, то автомобиль отстанет от мотоцикла на два круга, проехав 1) 30 км 2) 45 км 3)54 км 4) 62 км. Распишите решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Скиба Роман.
Обозначим скорость автомобиля за v1, а скорость мотоцикла за v2

пусть мотоцикл проедет некоторое необходимое нам расстояние x. ему потребуется время t = x/v2

автомобиль за это время проедет расстояние S = v1 t = x (v1/v2)

нам необходимо, чтобы расстояние между мотоциклом и автомобилем было 2L:

x - S = 2L

x - x (v1/v2) = 2L

x = (2L)/(1 - (v1/v2)) = (2 v2 L)/(v2 - v1)

автомобиль проедет S = (2 v1 L)/(v2 - v1) = (2*40*15)/40 = 30 км