Груша массой 284 г свободно падает с высоты 15 м. Вычисли изменение модуля импульса груши за вторую

секунду падения. При расчётах прими g = 10 м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.

Изменение импульса рассматриваемого тела за время полета можно рассчитать по формуле: ΔP = m * V - m * V0 = m * √(2g * h) - 0, где V — модуль скорости рассматриваемого тела в конце падения.


Вычисление: ΔP = 0,284 * √(2 * 10 * 15) = 4,92 кг*м/с.