Пятую часть пути автомобиль двигался со скоростью 54 км.ч, третью часть пути - 10 м.с, а оставшийся

отрезок пути - 12 м.с. Чему равна средняя скорость? Хотелось бы не просто ответ, а с объяснениями, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.
54 км/час = 54000 / 3600 = 15 м/с.
1- 1/5- 1/3 = 15/15 - 3/15 - 5/15 = 7/15 - это третья часть пути.
Тогда, используя формулу пути S = V*T, получим:
(1/5)*15+(1/3)*10+(7/15)*12 = (45+50+84) / 15 = 179 / 15 =
= 11,93 м/с