Как вывести формулу g = F/m в вид g = GM/R^2?


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Виктория.

g = F / m (1)

F = GMm / R²

Подставляем F в первую формулу (1):

g = (GMm / R²) / m, m сокращаются

g = GM / R²