Наибольшая высота брошенного вертикально вверх тела равна Н. На какой высоте потенциальная энергия

тела вдвое больше кинетической?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Данила.

Ответ:

Объяснение:

По закону сохранения энергии m*g*H=Ek+Ep   По условию 2*Ep=Ek

m*g*H=2*Ep+Ep=3*Ep   m*g*H=3*m*g*h  h=H/3

Отвечает Киселёва Анна.

Ответ:

h = 2*H/3

Объяснение:

1)

Находим полную энергию тела:

E пол = m*g*Н                                              (1)

2)

На высоте h потенциальная энергия

E пот = m*g*h

По условию на этой высоте кинетическая энергия в 2 раза меньше

E кин = E пот/2

Полная энергия:

E пол = Е пот + Е кин

Е пол = m*g*h + m*g*h/2 = (3/2)*m*g*h      (2)

Приравняем (2) и (1)

(3/2)*m*g*h = m*g*Н        

h = 2*H/3