При обращении кипятка в пар поглощается 3450 Дж. Каков первоначальный объем кипящей воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Вика.

Дано:

Теплота парообразования: Q = 3450 Дж.

Удельная теплота парообразования воды: \bf L = 2,3\times 10^6 Дж/кг.

Плотность воды: ρ = 1000 кг/м³.

Найти нужно объём воды: V - ?

Решение:

1. Теплота парообразования: Q = Lm, где L - удельная теплота парообразования, m - масса.

2. Масса считается по формуле: m = \rho V, где ρ - плотность, V - объём.

3. Объединяем (1) и (2): Q = L\rho V.

4. Выразим объём из (3): V = \dfrac{Q}{L\rho}.

Численно получим:

V = \dfrac{3450}{2,3\times 10^6\times 1000} = 1,5\times10^{-6} (м³).

Переведём в миллилитры: V = 1,5\times10^{-6} м³ = 1,5 мл.

Ответ: 1,5 мл.