В железный душевой бак, масса которого равна 65 кг, налили холодную воду объемом 200 л. В

результате нагревания солнечным излучением температура воды повысилась от 4 до 29 °С. Какое количество теплоты получили бак и вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.
Дано:
Δt= 25 °C
m1= 200 кг
m2 = 65 кг
c1= 4200
c2= 460
____________
Q - ?

Решение:

Q=Q1 + Q2

Q_1=c_1\cdot m_1\cdot \з t
\\\\Q_2=c_2\cdot m_2\cdot\з t
\\\\\\Q_1=200*4200*25=21000000
\\\\\\Q_2=460*65*25=747500
\\\\\\Q=21000000+747500=21747500

Ответ: Q=21747,5 кДж