Два одинаковых плоских конденсатора соединены последовательно в батарею,которая подключена к

источнику тока с ЭДС 12 В. Определить,насколько изменится напряжение на одном из конденсаторов,если другой погрузить в трансформаторное масло.

Ответы на вопрос

Отвечает Lemak Vika.
C= \frac{EE0S}{d}  E≈2,2  E0=8.85*1010^{-12}
E- диэлектрическая проницаемость среды, если конденсатор в воздухе, то Е=1, если в масле, то Е=2,2

U=\frac{q}{C}


C1=C2=C
q1=q2=q
U1=U2=U
ε=12B=2U, U=6B
C'=2,2C
U'= \frac{U}{2,2} ≈2,73
Напряжение на конденсаторе, погруженном в масло будет в 2,2 раза меньше, так как его емкость будет в 2,2 раза больше. Значит на другом конденсаторе будет напряжение 12-2,73=9,27В. Таким образом, на этом конденсаторе напряжение примерно увеличится в 1,55 раза