Помогите очень срочно!!! с какой силой взаимодействуют два электрических заряда по 10 мкл,

находящиеся на расстоянии 1 м? как изменится сила взаимодействия этих двух зарядов при увеличении расстояния между ними до 2 м

Ответы на вопрос

Отвечает Димов Дима.

Ответ: Уменьшится в 4 раза.


Отвечает Бурбах Настя.

Дано:
q₁=q₂=q=10 мКл=10⁻² Кл
r₁=1 м
r
₂=2 м
Найти: F₁, изменение F
Решение:
По закону Кулона
F=k \frac{q_1q_2}{r^2}  \\ F_1=k \frac{q^2}{r_1^2}
По справочнику: k=9*10⁹ Н м²/Кл²
F_1=9*10^9 \frac{(10^{-2})^2}{1^2}=9 *10^5\\  \frac{F_1}{F_2}=k \frac{q^2}{r_1^2}:k \frac{q^2}{r_2^2}=( \frac{r_2}{r_1} )^2=(\frac{2}{1} )^2=4
Ответ: 900 кН; уменьшится в 4 раза.