Когда прогулочный катер с туристами на борту, идя против течения воды в реке, проходил мимо

неподвижного буя, один из туристов обронил в реку шляпу. Потеря была обнаружена через 15 мин. Катер тотчас повернул назад и догнал шляпу, плывшую по течению, под мостом, который находился на расстоянии 900 м. от буя. Полагая, что режим работы двигателя катера во время этого плавания не менялся, и, пренебрегая временем, затраченным на поворот катера, определите скорость течения воды в реке.

Ответы на вопрос

Отвечает Булава Даша.
T=15*60=900 c     s=900 м    vp=?
===
Общее время движения шляпы 2*t по реке
Относительно реки и шляпы перемещение катера равно 0
Вместе с рекой шляпа и катер переместились относительно берега на расстояние s
vp=s/(2*t)=900/(2*900)=0.5 м/с
=================================