Какое количество воды можно нагреть от 0 до 100 градусов по цельсию, сжигая 1 кг водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Трандафилова Таня.

Дано:

m водорода=1 кг

q=12*10^7 Дж/кг

t1=0 С

t2=100 С

c=4200 Дж/кг*С

Найти:

m воды-?

Решение:

По формуле вычисления общего количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива:

Q1=qm

Q1=12*10^7 Дж/кг*1 кг=120000000 Дж

Q1=Q2

По формуле для расчёта количества теплоты:

Q=cm(t2-t1)

m=Q/c(t2-t1)

m=120000000 Дж/4200 Дж/кг*С(100 C-0 C)=286 кг; 286 кг=286 л(т.к плотност воды равна 1)

Ответ:можно нагреть 286 литров