Мальчик массой 50 кг качается на качелях длина подвеса равна 4 м. При прохождении среднего

положения он давит на сиденье с силой 950 Н. С какой скоростью качели проходят это положение?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.
Ну значит рисуночек, надеюсь, имеешь представление как выглядит. к центру направлена сила реакции опоры, а вниз сила тяжести.
так как тело совершает движение по дуге окружности, то ускорение равно
a=V^2/R
в данном случае радиус равен длине подвеса R=L=4 v
составим уравнение для тела по второму закону Ньютона:
N-mg=ma
N-mg=mV^2/L
L(N-mg)=mV^2
корень из ((L(N-mg)) / m) = V
корень из(4*(950-50*10)/50)=V
Корень из (4*9)=V
V=6 м/с