Две электрические лампочки включены в сеть параллельно. Сопротивление первой лампочки R1 = 360 Ом,

второй — R2 = 240 Ом. Какая из лампочек поглощает большую мощность и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.
Т. к. они включены параллельно, то напряжение на обеих лампочках одинаковое: V1=I1*R1, V2=I2*R2 (I1,2 - токи, R1,2 - сопротивления). V1=V2, -> I1*R1=I2*R2. Мощность равна P=V*I, т.е. P1/P2 = I1/I2 = R2/R1 = 360/240 = 1,5. Ответ: P первой лампочки в 1,5р больше