Одна третья часть угла между падающим и отраженным лучами составляет 12°. Чему равен угол падения

луча?

Ответы на вопрос

Отвечает Белобородов Слава.
∠α - угол падения
∠β - угол отражения
(∠α+∠β) / 3 =12°, значит ∠α+∠β = 12·3 =36°
Закон отражения света: угол падения равен углу отражения ∠α=∠β,
тогда∠α =  36°: 2 =18°
Ответ: угол падения ∠α = 18°