Во сколько раз большее давление оказывает на дорогу легковой автомобиль, чем стоящий человек,если

масса автомобиля в 16 раз больше массы человека, а площадь отпечатка одного колеса равна примерно площади отпечатка одной подошвы человека? Решение с дано!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Виктория.
В восемь раз больше. У человека две точки опоры, следовательно его масса располагается на площади 2x. Масса машины располагается на площади 4x, но её масса больше в 16 раз. Возьмем массу за m Составим уравнения P1 давление человека на асфальт = m/2x P2 (давление машины на асфальт) = 16 m/4 P1/P2 = (m/2x) / (16m/4x) = 8